header-2

Яблочный спас

19 августа 2016

Яблочный мастер-класс.

Православные христиане отметили праздник Преображения Господня - это один из 12 самых больших христианских праздников. В народе его еще называют Яблочный Спас. 

Этот праздник пришел к нам из языческой Руси. Еще до прихода христианства наши предки отмечали праздник сбора урожая, чествовали матушку-природу, которая щедро одаривала своих сыновей и дочерей вкусными плодами. В этот день в первый раз лакомились фруктами, особенно яблочками - наливными, румяными, ароматными. Их дарили друг другу на счастье, с пожеланиями добра.

В нашем музее-театре не понаслышке знают об этом празднике - ребята активно принимают в нем участие. К Яблочному Спасу они изготавливали различные поделки, которые привлекают внимание своей оригинальностью, яркими красками. Этот год не стал исключением.

17 августа в музее-театре прошел мастер-класс, в котором приняли участие около 20 ребят.

Несмотря на жаркую погоду, они с большим удовольствием мастерили из бумаги символ праздника – яблоко. Расходиться по домам рукодельники и рукодельницы не торопились. Они не только сделали одну большую коллективную поделку, но и узнали интересную информацию об этом празднике. Например, с Яблочным Спасом связано много народных примет. Если в этот день сухо, тогда и вся осень будет без дождей и наоборот. А вот если будет ясно, тогда стоит ждать суровую зиму. Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода.

В наше время, к сожалению, многое, связанное с этим праздником, кануло в лету. Однако, не всё потеряно: вспомнив старые добрые традиции Яблочного Спаса, мы можем испечь вкусный пирог, сварить яблочное варенье и, пригласив друзей, угостить их этими лакомствами.



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017