header-2

Наш Заповедник – России райский уголок

19 октября 2016

Экологическая викторина для младших классов школы №1.

Земли, живущие народы –
Все мы от матери - природы.
Её беречь – наша задача,
И пусть поможет нам удача.
Повсюду чтоб цвели цветы,
И исполнялись все мечты.
И чтоб во все наши года,
Природу берегли всегда.

Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, загадками и тайнами, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься. Есть свои секреты у поля, у луга, у тихой речушки и даже у крошечной лужицы.

Но где бы мы ни находились: в шумном городе или в тихом поселке, за Полярным кругом или в степи, мы должны помогать детям сделать первые шаги в неизведанную страну, которая называется природой.

Экологическое воспитание учащихся актуально. Образование и воспитание школьников в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений нашей работы. Ведь мы живем в удивительном месте, в самом заповеднике!

Именно поэтому 19 октября мы провели экологическую викторину для детей младшего звена ГБОУ СОШ №1.

В ходе мероприятия ребята проявили себя настоящими знатоками флоры и фауны Жигулевского заповедника. Ребята отгадывали лесные загадки, собирали шишки, собирали слова из букв, пословицы, играли в четвертый лишний, показывали забавных зверушек и конечно же заучили лесные правила. За каждый правильный ответ участники команд получали жетоны. В конце викторины победитель определялся по наибольшему количеству набранных жетонов.

По окончанию мероприятия ребята сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку.

Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый ухаживает за ними с любовью. Ведь от нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее малой Родины!



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017