header-2

Игрушка из бабушкиного сундучка

03 ноября 2015

Экскурсионно-игровая программа с сентября по ноябрь

Игровая программа была разработана в связи с областной передвижной выставкой из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина, г. Самара «Археология детства: игрушки, игры и обряды в традиционном обществе».

С сентября по ноябрь, данная игровая программа была проведена для организованных групп, начальных классов школ города.

Ребята от ведущей - «рукодельницы» узнали, из чего были сделаны первые первобытные игрушки; а так же какие бывают традиции. Программа включает в себя и игровую атмосферу. Соревновались на аккуратное подвязывание платочка своей любимой «бабушки», а так же, «рукодельница» прятала глиняную игрушку (козочку) и ребята искали ее со словами: холодно, тепло и горячо. Все участники праздника, узнали, что на Руси кукла сопровождала человека на протяжении всей жизни, она была не просто игрушкой, она несла в себе определенные задачи. С интересом угадали, что находится в бабушкином сундучке, увидели «обрядовые» и «обережные» куклы, их предназначение и важность для людей.

Для участников мероприятия был проведен «Мастер – класс», где они научились основным элементам изготовления тряпичной куклы и сделали ее своими руками. Эта «обережная» куколка осталась на память деткам.

К концу программы, все желающие могли посмотреть: выставку из фондов музея «Игрушка времени»; и выставку из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина «Археология детства: игрушки, игры и обряды в традиционном обществе». 



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017