header-2

Рубрика #изфондовмузея

29 января 2021

Знакомство с фотоматериалами нашего города продолжают фотографии предприятия - НГДУ «Жигулёвскнефть».

Одно из градообразующих предприятий Жигулевска нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Жигулёвскнефть» - обязано своим возникновение открытию первых нефтяных месторождений в Поволжье – Сызранскому (1936 год) и месторождению в поселке Яблоневый Овраг (1937 год).
Становление предприятия пришлось на суровые военные годы, когда главнейшей задачей молодого коллектива нефтяников стала поставка горючего для нужд фронта. Самоотверженный труд геологов, буровиков и нефтедобытчиков позволил ускоренными темпами вести разведку и освоение запасов нефти в районе Самарской Луки.
31 декабря 1943 г. в Зольном Овраге было открыто новое месторождение нефти. Фонтан дал нефти с суточным дебитом в 200 тонн. Это был самый мощный фонтан, полученный из песчаников среднего нефтеносного этажа (каменноугольная система). Первооткрывателем стал буровой мастер Герой Социалистического Труда Сергей Семёнович Вахоркин.
Вершиной успеха жигулевских нефтяников стало получение девонской нефти из знаменитой скважины № 41 в Яблоневом Овраге. Скупые строки из бурового журнала тех лет свидетельствуют: «Скважина 41. Работает бригада бурового мастера В.А. Ракова. Заложена скважина 26 ноября 1943 года. Окончена бурением 31 декабря 1943 года…».
Однако уже через полгода в результате углубления скважины была достигнута глубина 1522,4 метра. Результат добычи нефти превзошел все ожидания: за сутки было получено около 500 тонн нефти.
На базе месторождения в Яблоневом Овраге в 1942 году был создан Ставропольский нефтепромысел, а затем, в 1945 году, с началом разработки Зольненского месторождения – трест «Ставропольнефть» с центром в селе Отважное. В 1954 году происходит объединение трестов «Сызраньнефть» и «Ставропольнефть» в нефтепромысловое управление «Ставропольнефть», управление предприятия располагается в образованном на месте села Отважное городе Жигулёвске.
В 1971 году «Ставропольнефть» была реорганизована в нефтегазодобывающее управление «Жигулёвскнефть».
В 2019 г. было законсервировано месторождения нефти в Зольном Овраге.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017