header-2

Рубрика #изфондовмузея

22 января 2021

Сегодня мы хотим Вас познакомить с некоторыми людьми, которые получили высокое звание «Почетный гражданин города Жигулевск».

Высокое звание «Почетный гражданин города Жигулевск» впервые было присвоено в 1977 г., в год 25-летнего юбилея города. Присваивается звание один раз в пять лет лучшим людям, проработавшим на предприятиях, в организациях и учреждениях города не менее 20 лет, показавших высокие образцы в труде, активно участвовавшие в общественно-политической жизни и внесшие большой вклад в развитие города Жигулевска. На данный момент это звание имеют 37 человек.

Моисеенков Леон Яковлевич (1914-1998). Почетный гражданин города Жигулевск с 1977 г. Родился в деревне Азарово Кардымской волости Смоленской области в семье крестьян. В 1949 г. стал первым секретарем Жигулевского райкома ВКП(б). В 1952 г. первый секретарь Жигулевского ГК КПСС. Возглавляя парторганизацию, много сил тратил на становление города, разработку проекта его застройки и строительство рабочих поселков Зольное, Солнечная Поляна, развитие промышленности. Стоял у стоков рождения города. Организовывал работу строителей: по проекту прокладывали, асфальтировали, благоустраивали улицы, строили дома. Особенно трудным был период в самом начале строительства гидроэлектростанции. Размещение прибывающих на строительство людей, организация их быта, своевременная доставка материалов и т.д.

Фирсов Сергей Дмитриевич (1913-1979). Почетный гражданин города Жигулевск с 1977 г. Родился в г. Куйбышеве. В 1949 г. стал первым председателем исполкома районного Совета депутатов трудящихся. В течение многих лет как председатель районного, а затем городского исполнительных комитетов Жигулевского городского Совета депутатов трудящихся уделял большое внимание развитию города, нефтяной и газовой промышленности Самарской Луки, оказывая конкретную помощь нефтепромысловому управлению «Ставропольнефть» в выполнении и перевыполнении планов по добычи нефти.

Ширшов Николай Иванович (1921-1987). Почетный гражданин города Жигулевск с 1977 г. Родился в семье крестьянина в селе Морша Большеглушицкого района Куйбышевской области. В 1952 г. приехал в Жигулевск. В 1956 г. был назначен директором средней школы № 4 посёлка Зольное. Школа первой в городе организовала производственное обучение учащихся по рабочим профессиям оператор по добычи нефти, лаборант, учитель начальных классов. Проводились ежегодные экскурсии по городам-героям, походы по местам боев Чапаевской дивизии. Коллектив школы был школой передового опыта, новых методов и подходов в учебно-воспитательном процессе. При непосредственном руководстве Николая Ивановича в школе открыт музей «Боевой славы», который занимал призовые места в городских и областных смотрах-конкурсах школьных музеев. По его инициативе в 1972 г. установили памятный знак нефтяникам-первооткрывателям зольненской нефти в Зольном овраге.

Рябошапко Андрей Кондратьевич (1905-1979). Почетный гражданин города Жигулевск с 1977 г. Родился в селе Ново-Севастополь Березнеготовского района Николаевской области УССР в семье сапожника. В 1954 г. Андрея Кондратьевича назначали директором строящейся Куйбышевской ГЭС, в мае 1956 г. — первым директором Куйбышевской ГЭС. Как в период строительства, так и в период эксплуатации гидроэлектростанции А.К. Рябошапко вложил много труда и энергии в обеспечение строительства финансированием, проектной документации и подготовкой кадров для эксплуатации. При личном участии А.К. Рябошапко и под его руководством освоили эксплуатацию оборудования и сооружений гидроэлектростанции, в апреле 1962 г. коллективу ГЭС присвоили звание «Коллектив коммунистического труда». Волжская ГЭС им. В.И. Ленина неоднократно была участником ВДНХ СССР. Работа, проводимая по подбору, расстановке и воспитанию кадров на Волжской ГЭС как первой сверхмощной гидростанции в стране позволила ей стать кузницей кадров для последующих энергетических объектов в Советском Союзе и за рубежом.

Вахоркин Сергей Семенович (1909-2011). Почетный гражданин города Жигулевск с 1977 г. Родился в селе Ембулатово Буинского уезда Симбирской губернии. В январе 1942 г. Сергей Семенович был переведен на работу в Зольненскую нефтеразведку Ставропольского нефтепромысла на должность бурильщика. Возглавляемая им бригада, тщательно изучила технологию добычи нефти фонтанным способом. Установила, что поддержание строжайшего технологического режима работы каждой скважины, своевременный профилактический ремонт обеспечат максимальную добычу нефти. Он был один из пионеров-разведчиков, который непосредственно участвовал в открытии нового месторождения в Зольном овраге. Его бригада по праву считалась одной из лучших на нефтепромыслах Куйбышевской области, многократно завоевывала первое место в социалистическом соревновании среди нефтяников области. В любую погоду, в любое время суток обслуживаемые им скважины действовали бесперебойно, выдавали положенное по геологической норме количество нефти. Внедрение подданных им рационализаторских предложений позволило сэкономить государству тысячи рублей. Имя С.С. Вахоркина занесено в книгу почёта районной инженерно-технической службы – 2. 19 марта 1959 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сергею Семеновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Романов Алексей Александрович (1933 г.р.). Почетный гражданин города Жигулевск с 1987 г. Родился в селе Елаур Тельманского района Татарской АССР в семье крестьян. С 1962 г. работал на Волжской ГЭС им. В.И. Ленина дежурным инженером (с 1976 г. — директор Волжской ГЭС им. В.И. Ленина). Алексей Александрович участвовал в реконструкции электрооборудования ГЭС, организовывал работу по замене гидрогенераторов с перешихтовкой активной стали в «кольцо», внедрению автоматической системы регулирования частоты в ЕЭС страны. Высокие профессиональные знания, аналитический потенциал А.А. Романова позволили вывести Волжскую ГЭС им. В.И. Ленина в разряд лучших ГЭС мира. Волжская ГЭС была школой передового опыта и подготовки кадров энергетиков для страны, а также Вьетнама, Египта, Ирана и др. Много делал для предприятия, развития культуры, образования, медицины города (помощь школе № 7, Дворцу культуры, больнице).

Лемякин Виктор Яковлевич (1928-2013). Почетный гражданин города Жигулевск с 1987 г. Родился в городе Павлодаре Казахской ССР в семье рабочих.В 1965 г. приехал в г. Жигулевск и устроился на работу в Жигулевский ремонтно-механический завод по специальности токарь. Вел активную общественную работу. Наставник молодежи, член профкома цеха, все поручения выполнял с желанием, добросовестно, видя в этом свою необходимость для города. Занимал призовые места на областных и городских смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. Труд его высоко оценивался на предприятии: ежегодно награждался Почётными грамотами, Благодарностями, денежными премиями. За достигнутые высокие производственные показатели в 1974 г. имя его занесено в Книгу почёта завода «Энерготехмаш». В 1978 г. присвоено звание «Лучший по профессии завода». Награждался Почётными грамотами Жигулевского горкома КПСС и исполкома Жигулевского горсовета народных депутатов.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017