header-2

Рубрика #изфондовмузея

06 ноября 2020

Продолжаем знакомство с нашими фондами. Сегодня мы хотим Вас познакомить еще с одним предметом домашней утвари - с маслобойкой.

Маслобойка – приспособление для изготовления сливочного масла из слегка скисшего молока, сливок или сметаны, путём сбивания – механического воздействия на обрабатываемый продукт.
При механическом сбивании сливок происходит отделение молочного жира.
Мембраны, которые окружают жир, разрушаются, образуя кусочки масла. В маслобойке кусочки слипаются друг с другом и образуют более крупные куски. При сбивании воздушные пузырьки включаются в куски масла. При последующем сбивании масло становится всё более плотным, а воздушные пузырьки удаляются. В результате масло отделяется от остальной жидкости.
Самое раннее упоминание о сбивании масла можно найти в Библии, оно относится приблизительно к 2000 году до н.э. Маслобойка, возможно, существовала уже в 6 веке, так как в Шотландии была найдена крышка от маслобойки, датированная этим временем.
В европейской традиции, наряду с другими домашними делами, сбивание масла маслобойками, главным образом, было женским делом.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017