header-2

Знакомьтесь, само совершенство – сони!

25 ноября 2016

Мероприятие, посвященное необычным зверькам – соням.

В музее-театре совместно со старшим научным сотрудником «Жигулевского Заповедника» Викторией Александровной Вехник прошло мероприятие, посвященное необычным зверькам – соням.

Вот, что мы узнали:

Соневые – мелкие и средние по размерам грызуны, внешне похожие на мышей или на белок. Сони активны ночью. Все они, кроме мышевидной сони, типично древесные лазающие грызуны. Убежище располагают в дуплах, норах, под корнями деревьев или под упавшими стволами, в наружных гнездах среди ветвей. Питаются преимущественно растительной пищей.

Более подробно Виктория Александровна рассказала ребятам о соне-полчке, который обитает в нашем Заповеднике.

Этот маленький грызун днем спит в своем убежище, выходя из него лишь в сумерках, отправляясь на поиски корма. Бродить он может всю ночь! Он очень ловко лазает по деревьям, добираясь до самых верхушек. Ранним утром он вновь исчезает в своем дупле и ложится спать. Осенью соня-полчок забирается иногда в дома и шуршит на чердаке. О появлении нового жильца хозяева дома узнают по его голосу: он стрекочет, общаясь с сородичами, урчит и ворчит от злости и пищит, если испугается.

Так же в процессе мероприятия был продемонстрирован научный фильм и развитии детенышей полчка, который Виктория Александровна представляла в 2008 году на Конференции по соням в Англии.

В конце мероприятия ребята получили в подарок брошюрки «Жигулевского заповедника».



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017