header-2

Филипповка

23 ноября 2016

Мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Филипповки»

Кукла просто загляденье,
Детям всем на удивленье.
Коль хотите научиться
Эту куклу мастерить,
Вам придётся не лениться
И старанья приложить!

Всюду, где селится и живет человек, от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустынь, кукла – неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.

23 и 24 ноября в музее-театре прошел мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Филипповки». И это неспроста! Такую куклу дарили хозяйке для помощи во всех делах. Это обрядовая кукла, и делали ее на Филиппов день, 27 ноября, отдавая дань непростому женскому труду.

Кукла Филипповка – шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие.

В процессе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения куклы, небольшой выставкой обережных кукол, которую руководители привезли из городского музея «Самарская Лука».

Так получилось, что наш мастер-класс совпал еще с одним праздником «Днем матери» и ребята с огромным воодушевлением, проявляя фантазию и творчество, смастерили куколок для своих любимых мам и бабушек!



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017