header-2

Жигулевская вишня 2015

16 августа 2015

Фестиваль народных традиций "Жигулевская вишня" прошел в селе Ширяево с 14-16 августа.

Село Ширяево – родина уникальной бещевской вишни, выведенной в конце 1930-х гг. благодаря стараниям местного селекционера – Алексея Викторовича Бещева. Своим появлением фестиваль обязан почётному гражданину Жигулевска, архивариусу, краеведу Валентине Владимировне Чистовой, ей принадлежит идея прославить знаменитую бещевскую вишню, которая произрастает только на известковых почвах у подножия Жигулёвских гор.

Вишневый пирог из жигулевской вишни теперь такой же символ старинного села Ширяево, как "Бурлаки на Волге" И.Е. Репина, написанные на местных берегах. Уже девятый раз профессиональные кондитеры и кулинары-любители, а также все кто интересуется древними традициями и обрядами приезжают, чтобы стать свидетелями и участниками фестиваля.

На фестивале работали ярмарки ремесел. Ведь помимо чествования бещевской вишни, одна из целей фестиваля — исследование и знакомство с наследием наших предков, народных традиций в основных их проявлениях: духовном, боевом, ремесленном, фольклорном. На фестивальной поляне  работал ремесленный городок, мастер-классы по традиционным ремёслам, ярмарка сувенирной продукции.

Теги: Ширяево


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017