header-2

Рубрика #изфондовмузея

12 марта 2021

Купюры Временного правительства.

После отречения Николая II от престола в марте 1917 года руководство страной перешло к Временному правительству. Летом были выпущены первые деньги с гербом нового типа - без корон и регалий, в народе из стали называть "думками" из-за изображения здания Государственной Думы. В сентябре выпускаются купюры в 250 рублей и деньги-карточки ("керенки"). В то же время в США был отправлен заказ на изготовление кредитных билетов нового типа, который осуществили уже после установления советской власти, они использовались в городах Сибири. Разрабатывались также бланки кредитных билетов, так и не вышедшие в обращение. Последний вариант банкнот с датой "1918", разработанный Временным правительством, был выпущен только в 1919 году с подписью наркомфина Г. Пятакова, деньги получили наименование «пятаковки». Деньги Временного правительства ходили наравне с царскими рублями до конца 1921 года, до проведения первой деноминации.

1. Государственный Кредитный Билет 10 рублей 1918 года. Автор герба - И.Я. Билибин. Выпущены на Пензенской фабрике Гознака.

2. Государственный Кредитный Билет 250 рублей 1918 года. Автор герба - И.Я. Билибин. Выпущены на Пензенской фабрике Гознака.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017