header-2

Рубрика #изфондовмузея

19 февраля 2021

Село Моркваши

Вот и подошли мы к самым главным фотоматериалам по истории нашего города: сёлам Моркваши и Отважное.
Первое упоминание о Морквашах относится к 1647 году. Во время описи населенных пунктов Моркваши значились деревней, в которой тогда находились всего два двора. Эта деревня принадлежала самарскому помещику Василию Порецкому.
С конца 17 века по 1725 год село принадлежало дворянам Бронским, а в начале 18 века было куплено графом В.Г. Орловым у помещика Плещеева. Во второй половине 18 века село перешло во владение дворян Чириковых.
Изрезанная оврагами земля была мало пригодна для обработки и среди населения были довольно развиты подсобные занятия: заготовка дров, лык, изготовление обручей, работы в рыболовных артелях и т.п.
Дважды побывал Петр I у села Моркваши. Первый раз в 1695 году во время Азовского похода, о чем была сделана запись в судовом журнале царского корабля: «28 мая проплыли мимо деревни Моркваши, сделав остановку на якорь против этой деревни из-за непогоды, к вечеру прошли царев курган».
Второй раз Петр I, проезжая в Астрахань по Волге останавливался в Морквашах в 1722 году.
Реформа 1861 года создала благоприятную обстановку для распространения идеологии народничества. Местная помещица Клавдия Александровна Чирикова разделяла взгляды народников и поддерживала их. В селе народники жили общиной, работали как простые крестьяне, вели пропаганду своих идей. В Морквашах работали народники В.Л. Сафотерова, В.Н. Монстрова и ее муж И.П. Монстров.
В селе располагался «Храм деревянный, теплый, построен в 1864 году, помещиком Жердинским. Престол в нем в честь Покрова Пресвятой Богородицы».
В 1864 г. в селе было 72 двора, 208 мужиков, 206 женщин.
В 1870 году в наших местах побывал русский художник И. Е. Репин. В своих воспоминаниях он записал, как, вдвоем с Васильевым они приехали в Моркваши на лодке, любовались красивым типом мужиков и баб, с уцелевшими еще народными костюмами и высокими цилиндрами — гречневиками. От мирового судьи они узнали, что «На ближайшей скале над Волгой Петр Великий собственноручно высек на камне свое имя. Мы сейчас же туда. Здорово вспотели, пока взобрались... Действительно, надпись была, хотя местами песчаник сильно выветрился, так что разобрать надпись можно было не без труда».
Летом 1903 года в Морквашах у Клавдии Александровны и Марии Александровны жили родные В.И. Ленина под негласным надзором полиции. В 1912 г. была открыта школа, в 1924 была открыта изба-читальня.
13 марта 1930 года по решению граждан села Моркваши церковь была закрыта. Колокола с колокольни были сданы в рудмет, один оставили в селе и использовали для набата. В помещении был открыт клуб. Здание не сохранилось.
В 1938 году в Морквашах проживало около 700 человек. Местный колхоз «Горный» имел под пашней 500 га земли.
Со строительством ГЭС в Морквашах разместили ДОК, который обеспечивал пиломатериалами строительство.
Жители села были переселены на другое место – ближе к горам.

А чуть позднее мы Вам расскажем про село Отважное.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017