header-2

Рубрика #изфондовмузея

17 декабря 2020

Продолжаем знакомство с нашими фондами. Сегодня мы хотим Вас познакомить с главным предметом домашнего быта - с САМОВАРОМ.

В наших фондах хранится самовар начала 20 века, выпущенный производством «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле». «Товарищество» было основано в Туле в 1840 г. На тулове самовара имеются несколько наградных штампов, полученные во всероссийских и международных выставках, а также клеймо с российским гербом, которое показывало, что продукция являлась одной из лучших.

Приборы такого типа давно были известны в Китае, они служили именно для приготовления горячей воды. Как китайские, так и японские сосуды для кипячения воды имели все основные конструктивные признаки самовара: объединенные в одной конструкции сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд.

На археологических раскопках в Азербайджане обнаружены были глиняные самовары, возраст которых составляет не менее 3600 лет.

Существует легенда, согласно которой самовар в Россию из Голландии завез Петр I. Но в действительности самовары появились только через полвека после смерти царя Петра. В России родиной самоваров считают Тулу. Однако исторические факты свидетельствую о том, что первоначально в России самовары начали делать на Урале. В документах 1740 года впервые упомянут 16-фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Иргинском заводе.

Первое упоминание о тульском самоваре встречается лишь в 1746 году. Самоварное производство оказалось весьма прибыльным. Кустари быстро превращались в фабрикантов, а мастерские - в фабрики. В 1808 году в Туле работало 8 самоварных фабрик. В первой половине XIX века стали производить изделия из заменителей серебра, которые нашли массовый сбыт и в кругах среднего по достатку городского населения — буржуазии, чиновничества, разночинной интеллигенции, и в семьях дворян. К 1840-м годам в Россию приходит мода на так называемое «второе рококо», для которого характерна богатая пышная орнаментация. Основание, ручки, верх тулова и края оформлялись бордюрами из стилизованных затейливых растительных завитков и цветов. Самовар имел двойной поднос, оформленный также очень нарядно.

В 1850 году в Туле было двадцать восемь самоварных фабрик, которые выпускали около ста двадцати тысяч штук самоваров в год и множество других медных изделий.

Открытие Якоби принципа гальванопокрытия приводит в 1880—1890 годах к широкому распространению никелировки, которая подражала более дорогим изделиям из серебра, а также удешевляла продукцию.

К концу XIX века формы самоваров становятся более массивными, тяжёлыми, зачастую грубоватыми. В конце XIX — начале XX века появляются новые типы самоваров — керосиновый, самовар «Паричко» и медные самовары фабрики Черниковых с устройством трубы сбоку. В последних самоварах подобное устройство усиливало движение воздуха и способствовало быстрейшему закипанию воды. Керосиновые самовары продавались и за границей.

Революция 1917 года внесла свои коррективы. В этот период самоварная промышленность почти прекратила своё существование. В 1918 году происходит национализация самоварных предприятий. В 1919 году в Туле образуется государственное объединение самоварных фабрик. В 1922 году производство самоваров организуется на Первом государственном меднообрабатывающимзаводе в г. Кольчугино.

С середины 20 века в связи с массовой газификацией жилых домов самовары стали постепенно выходить из употребления. В первую очередь популярность потеряли жаровые самовары, электрические же продолжали массово использоваться. С середины 1990-х массово выходят из употребления электрические самовары, вытесненные дешёвыми бытовыми электрочайниками с функцией автоматического выключения после закипания воды, в основном китайского производства. В настоящее время выпускаются электросамовары с автоматическим отключением.

Неизменный атрибут городского быта XIX и начала XX веков, самовар упоминается едва ли не в каждом значительном произведении русских писателей той поры. Без самовара не обходится ни одна сцена семейного чаепития. «…..Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая;…… А.С. Пушкин. Евгений Онегин» Отношение к самовару у большинства авторов очень тёплое, он является для них символом домашнего уюта, семейного очага. Самовар был не только востребованным, но и дорогостоящим предметом быта, и тема кражи самовара возникает во многих произведениях. Кража самовара упоминается у многих писателей-сатириков. В детской литературе самовар обычно персонифицирован, он мудрый и добродушный, приглашает отведать чаю. Самовар можно увидеть в многочисленных произведениях русской жанровой живописи. Следует особо упомянуть Б.М. Кустодиева, создавшего целую галерею полотен, изображающих чаепитие у самовара: «На террасе» (1906), «Чаепитие» (1913), «Купчиха за чаем» (1918), «Купчиха на балконе» (1920), «Купчиха, пьющая чай» (1923), «Осень в провинции. Чаепитие» (1926) и др. Среди других известных картин произведения В.Г. Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы» (1862), К.А. Коровина «За чайным столом» (1888), К.Е. Маковского «За чаем» (1914), К.С. Петрова-Водкина «За самоваром» (1926), В.Ф. Стожарова «У самовара» (1956). Нередко можно встретить самовар в натюрмортах (например, у П.П. Кончаловского — Натюрморт. Самовар (1917)), в том числе и у современных художников.

В 1900 году в Туле на Менделеевской улице у стен Кремля был открыт музей «Тульские самовары». В парк-отеле «Грумант» Щекинского района Тульской области экспонируется частная коллекция самоваров Михаила Борщёва - самовары различных эпох, фабрик и географии . В коллекции свыше пятисот экспонатов. В 2007 году в г. Касимове Рязанской области открылся частный музей «Русский самовар». Музей насчитывает около 280 экспонатов. В сентябре того же года музейная выставка самоваров открылась в г. Городце Нижегородской области.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017