header-2

Хлеб – всему голова!

05 октября 2017

Есть в мире ценности, значение которых невозможно переоценить. Это воздух, земля, вода, солнце и человеческая жизнь. В этот ряд можно поставить и хлеб – древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. 

Мы провели мероприятие, тема которого «Хлеб – всему голова». Мы говорили о хлебе. Узнали, почему люди его так любят, ценят и относятся к нему бережно. 

Издавна хлеб берегли, в честь него слагали песни, говорили о нём, как о живом существе: хлеб – кормилец, хлеб- батюшка. С тех далёких времён дошёл до нас обычай встречать дорогих гостей хлебом-караваем. Он стал символом достатка и счастья. И этим счастьем люди спешат поделиться со всеми. Вот и мы не стали нарушать традиции и встречали ребят и учителей пышным караваем, которым с большим удовольствием угостили всех присутствующих. 

В ходе мероприятия ребята послушали о том, какой сложный путь проделывает зернышко, прежде чем попасть к нам на стол пышным караваем. Ребята посмотрели видео-ролики, в одном из которых они увидели, как нельзя относится к хлебу, из этого ролика они сделали выводы, что мы должны испытывать благодарность к хлебу и к тем, кто его взрастил! Так же в ходе мероприятия ребята читали стихи и загадывали загадки. 

 

Каравай земли и неба на твоём столе – 
Ничего сильнее хлеба нету на земле. 
В каждом маленьком кусочке – хлебные поля, 
А на каждом колосочке держится земля. 
И растёт под небом светлым, строен и высок, 
Словно Родина бессмертный хлебный колосок.



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017