header-2

Волшебный мир кино

26 августа 2016

Мероприятие, посвященное Дню Российского кино.

Профессий много, но
Прекрасней всех - кино.
Кто в этот мир попал,
Навеки счастлив стал.
И нам, конечно, лгут,
Что там тяжелый труд.
Кино - волшебный сон,
Ах, сладкий сон.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

26 августа в музее-театре прошло мероприятие, посвященное Дню Российского кино. Сотрудники музея «окунули» ребят в советское детство и показали диафильмы по диапроектору.

Тихое гудение проектора-фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки… Все это остается в памяти ребенка.

Нашу теперешнюю жизнь уже сложно представить без телевизоров, DVD-проигрывателей, компьютеров и прочих чудес техники, но они не смогут вытеснить из сердца эту чистую детскую радость от цветной сказки, нарисованной лучом света на белой простыне.

И пускай прошло уже столько лет, мы предложили уже нашим детям попробовать пережить те непередаваемые ощущении, которые мы испытывали когда-то. Мы сами удивились, насколько легко эти забытые детские чувства смогли охватить нас, вернуть нас, казалось бы, в безвозвратно ушедшее прошлое.



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017