header-2

Путешествие в страну сказок

16 ноября 2016

А вы знаете, что такое диафильм!??? 

В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультики можно было смотреть, только если их показывали по телевизору (а это было гораздо реже, чем сейчас), диафильмы были одной из любимейших детских забав. Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа.

Под каждым кадром обычно находится текст к нему. Так, последовательно переходя от картинки к картинке, зрители смотрят (и читают) сказку.

Пленка диафильма очень узкая (ее ширина всего 35 миллиметров) и кадры на ней плохо видны невооруженным глазом. Диафильмы смотрели, конечно, не вручную, а с помощью специальных аппаратов. Они называются диапроекторы.

Пленку диафильма вставляли в специальную рамку. С помощью колесика сбоку пленку можно прокручивать хоть вперед, хоть назад. Еще в диапроекторе есть специальная яркая лампа и линза спереди, которая увеличивает изображение на пленке. Если направить диапроектор на белую стену, то изображение будет уже большим. Его размер можно настроить - хоть на всю стену!

При свете изображение на стене совсем бледное или даже вовсе не видно. Поэтому диафильм можно смотреть только в темноте. И вот просмотр диафильмов был всегда самым настоящим семейным ритуалом. Дожидались вечера, когда на улице стемнеет, вешали на стенку простыню. Делили обязанности: например, ребенок крутит колесико проектора, а мама выразительно читает сказку! И дает сигнал для перехода к следующему кадру.

Как у всех сейчас, наверно, есть целая коллекция любимых фильмов и мультиков на CD или DVD-дисках, так и раньше собирали целые коллекции баночек с диафильмами.

Сейчас диафильмы ушли в прошлое…

Но в нашем необычном музее мы стараемся сохранить эту традицию и уже во второй раз демонстрируем ребятам такую чудо-технику. На этот раз зрителями были ребятишки из детского садика. Ребята были в полном восторге! Ведь это не только забавно, но и полезно, гораздо полезнее, чем смотреть мультик - ведь ты не только смотришь картинки, но и читаешь текст к ним! Это как книга, только в этой "книге" больше картинок, чем в обычной. А значит, диафильмы развивают навыки чтения и мы на правильном пути в развитии наших детей!



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017