header-2

Мифы о летучих мышах

07 октября 2016

Открытая лекция о загадочных ночных животных – летучих мышах.

Сотрудник музея вместе со старшим научным сотрудником Владимиром Петровичем Вехником провели встречу.

Главная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.

На самом деле летучие мыши – удивительные млекопитающие, которые, благодаря своему строению, овладели искусством полета. Четыре длинных пальца сильно развитых передних конечностей поддерживают крыло. Длинный узкий хвост, равный длине головы, также обтянут летательной перепонкой. Пальцы задних конечностей с когтями свободны от перепонки: ими летучие мыши цепляются за ветки и выступы, повисая вниз головой. Тому, что летучие мыши ведут ночной образ жизни, есть свое объяснение. У них очень слабое зрение, приспособленное только к темноте. Зато у летучих мышей замечательно развиты обоняние и слух, которые помогают охотиться и ориентироваться в пространстве, а также уникальная способность к эхолотированию, которой кроме них обладают только дельфины.

Все это и многое другое посчастливилось узнать нашим ребятам. Им выпал шанс раскрыть самые уникальные загадки этих животных. В ходе мероприятия ребята поучаствовали в викторине, а в конце мероприятия их ждал сюрприз… Владимир Петрович продемонстрировал всем настоящих, живых летучих мышек нашего заповедника.

Дети были приятно удивлены!



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017