Для нашего музея, расположенного на территории заповедника, направление экологического просвещения, воспитания бережного отношения к природе, всегда будет наиболее близким и интересным.
Ещё полвека назад природный мир вокруг нас казался неограниченным и могущественным. В наши дни все получило свои меры и сроки. Поэтому воспитание человека, стремящегося сохранить всё богатство, которое дарит нам природа, – одно из важнейших направлений нашей работы.
Мы должны помочь, особенно юному поколению, осознать ответственность за взаимоотношения человека и природы.
12 июля в музее-театре "Жигулевская сказка" прошло экологическое мероприятие для детей села, где ребята приняли участие в викторине, в которой показали свои знания по окружающему миру.
А еще ребята, под чутким руководством Гульсум Хабеевой, научились рисовать пальчиками природные пейзажи!
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский
В процессе рисования ребята испытывали разнообразные чувства: радовались красивому изображению, созданному ими, огорчались, если что-то не получалось.
Это очень увлекательное занятие, которое позволяет «ощутить» художественный материал и познакомиться с ним поближе. Этот метод очень хорошо развивает творчество детей. Они не только видят краску, но и чувствуют её.
Дети получили массу удовольствия и веселья!
И вот что у нас получилось….