header-2

Отчет по мероприятиям за летний период

30 августа 2015

Отчет по мероприятиям за июнь, июль, август

Летний период для историко-краеведческого музея «Самарская Лука» начался очень ярко.

В июне были подготовлены две экскурсионно-игровые программы для пришкольных лагерей.

Первая экскурсионно-игровая программа «Путешествие в мир детства» познакомила детей с удивительным миром карт. Дети узнали, какие карты существуют, что какое легенда карты, как по карте ориентироваться. Самостоятельно учились на карте города находить нужные объекты и маршруты к ним.

Вторая экскурсионно-игровая программа «Здравствуй, лето» познакомила детей с растениями Самарской Луки в летний период. Эта программа продолжила экскурсионно-игровую программу «Первоцветы Самарской Луки». Была подготовлена презентация, где дети познакомились с растения, занесенные в Красную Книгу Самарской области, реликтами и эндемиками Самарской Луки. Дети отгадывали загадки, решали кроссворд и филворд, а также участвовали в творческом оформлении и рисовании Герани лесной, каждый ребенок видел это по-своему, и каждая работа была индивидуально яркая и необычная.

А для самых маленьких посетителей музея была разработана познавательно-игровая программа «Смешарики идут в музей». Она представляет собой путешествие вместе с персонажами данного мультфильма. Дети впервые пришли в музее познакомились и узнали самую интересную информацию об экспонатах музея. Дети смогли поиграть в игры и в конкурсы на внимание и развитие памяти, а также поучаствовать в музыкальной викторине «Сказочные герои». В кинозале дети смотрели мультфильм из серии «Смешарики».

Уже второй год подряд отдел археологии Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина привозит к нам выставку из своих фондов. На этот раз к нам приехала выставка «Археология детства: игрушки, игры и обряды в традиционном обществе», открытие которой состоялось в июле месяце.

На выставке имеются подлинные экспонаты с Муромского городка (конец 10-начало13 вв.). Более 100 экспонатов выставки знакомили посетителей с замечательным миром детства, начиная с древнего человека, средневекового жителя городов и селений, до современной игрушки, в руках детей превращающих и изменяющих современный мир.

За лето около 300 посетителей побывали на данной выставке.

Одним из интересных форм работы для ВЦ «Народная галерея» стали «Культурные каникулы», организованные и проведенные совместно с Центром «Семья». Через знакомство с искусством юные посетители открывали для себя удивительный мир где царят, краски, карандаши, пластилин и другие яркие выразительные инструменты, которые позволяют выразить свое отношение к миру, любовь к тому месту где живешь.

Теги: В музее


Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017