header-2

Первый шаг

28 апреля 2013

Впервые в Жигулевске открылась полномасштабная выставка авторской куклы

В экспозиции представлено около 100 работ, выполненных в различных техниках: текстильная кукла, вязаная, каркасная и т.д.. Всего же в выставке приняло участие 17 мастеров города. 

Выставка поразила всех присутствующих и своей масштабностью и качеством выполненных работ. Особенно всем понравились работы Светланы Бузницкой. Изысканные, утонченные. В них есть все и лоск, и шик, и красота. Куклы «Мадам де Пам Пам» и «Сюр» выполненные в каркасной технике поражают мимикой, жестами и необыкновенной энергетикой исходящей от работ. Энергетическая сила вообще присуща кукле и не только как виду творчества. Ведь помимо вида искусства, кукла всегда носила и сакральное значение. Кукла была и тотемом, и оберегом, и ритуальным атрибутом, и предметов воспитания детей. Через игру в куклы несмышленыши во все времена познавали простые истины и учились жить. Поэтому заниматься изготовлением таких выставочных кукол могут только люди близкие душе народа, светлые и позитивные внутри. Ведь их куклы становятся отражением их души. Понравился всем и знаменитый Кролик Едвард. Он являет собой будуарную куклу, с которой можно играть, переодевать ее и шить для нее новые одежды. Такие будуарные куклы появились во времена, когда люди стали задумываться о моде, только модные показные модели шили в миниатюре на таких вот кукол и демонстрировали их окружающим, и только потом, модные светские дамы повторяли по ним свои туалеты. 

Не менее позитивные и яркие работы представили Ольга Ветрова, Наталья Нестерова, Светлана Климова. Выделились из общей массы куклы Тильды Елены Некрасовой, Галины Ворожейкиной. Интересные вязаные игрушки представила Юлия Чупрова, текстильные Ольга Прососова и Людмила Веревкина. Блок народных кукол представили Оксана Майорова и Тамара Игноватова. Необычный «Танцующий лес» представила Жанна Субботина. 

Открытие собрало массу народа. Такого столпотворения галерея уже давно не видела. И это приятно, что авторская кукла пользуется такой популярностью. Особенно отрадно это осознавать наряду с еще одним важным событием, рождением городского Клуба авторской куклы «Октябрина».  

Руководитель клуба Светлана Климова поделилась с нами своими мыслями по поводу открытия и возможных перспектив. 

- Все началось с увлечения. С детства я любила кукол. Помню как-то с мамой пошли в кино. Не помню ни содержания, ни названия, помню только вышла и говорю: «Мама, я хочу, чтобы  у меня тоже была такая коллекция кукол». С тех пор я заболела. Не могу пройти мимо кукол. Узнала, что в Москве будет проходить выставка. Не удержалась. Съездила. Приехала под еще большим впечатлением. И тут уж не устояла. Начала сама осваивать это творчество.  В октябре познакомилась с Натальей Нестеровой. Сами не заметили как, вскоре нас собралось уже несколько человек. Я и не  подозревала, что у нас, в Жигулевске, столько любителей и почитателей куклы. Так при «Городе мастеров» родился клуб «Октябрина». Потому что собрались в октябре. А первую кукла сделала моя подруга Жанна Субботина, известный в городе прикладник и художник. Мы назвали ее Октябринкой и сейчас объявляем конкурс кукол - Октябринок, символа нашего клуба. 

Эта выставка стала первой, а потому и название «Первый шаг». Может не все работы в экспозиции изысканны и безупречны, но на то он и первый шаг. Такие выставки созданы для того чтобы дать возможность мастерам развиваться, совершенствовать свое мастерство. Ведь, несмотря на популярность интернета, не все можно найти во всемирной паутине. И иногда не хватает каких-то элементарных знаний, автор может не догадываться, как и с помощью каких средств и материалов осуществить свои идеи. 

Выставка показала очень хороший уровень мастерства местных кукольников. Многие работы достойны Всероссийских выставок. И это то, к чему мы будем стремиться. Но и Жигулевск мы не оставим без внимания. Масса отзывов и просьб о следующих выставках будут нас подталкивать. В следующем году мы обязательно порадуем жигулевцев новой выставкой. Сейчас же мы приглашаем всех на мастер-классы. 

Просматривая экспозицию, невольно погружаешься в детство. И начинаешь завидовать мастерам, ведь у них это детство продолжается. Они будут молоды, пока будут творить. Их увлечение является эликсиром вечной молодости. И это еще одно чудо, которое открыли и показали нам мастера кукольники, а зрители безусловно почувствовали. 

На открытии присутствовал заместитель мэра, руководитель департамента социального развития Администрации г.о. Жигулевск Олег Викторович Миллионов. Он поздравил всех участников с таким важным для них событием и пожелал дальнейших творческих успехов. 

Дополнили атмосферу праздника выступления Александры Ливенцовой, воспитанников поэтического салона Аллы Мельниковой (ГБОУ СОШ №14) и воспитанников Александра Сазонова (ДШИ №1) - Леонида Давлетбаева и Сергея Бахмурина. Без их творческого вкрапления открытие оказалось бы менее ярким.  

Юлия Рут



Самарская Лука - уникальный историко-культурный природный комплекс. Музей "Самарская Лука" проводит экскурсии по самым удивительным местам этой территории.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта Krutova Elena 2014-2017